Mitarbeiter

 

Für diverse Anliegen im Rinderbereich steht Ihnen ein gut eingespieltes und geschultes MitarbeiterInnen-Team gerne zur Verfügung. 

 

Geschäftsführung und Zuchtleitung

 

 

DI Franz Kaltenbrunner

050 6902-4640 

franz.kaltenbrunner@rzo.at

 

RZO-Geschäftsführer

Zuchtleitung

 

Helga Wagner, MBA

050 6902-4648

helga.wagner@rzo.at

Leitung Geschäftsstelle Freistadt

Projektleitung, Organisation Rinderschauen,

Homepage, Lehrlingsbeauftragte

 

Sekretariat, Buchhaltung und Verrechnung

 

 

Verena Hofer

050 6902-4641

verena.hofer@rzo.at

 

Sekretariat, Adressverwaltung

(Mittwoch, Donnerstag)

 

Marlies Leitner

050 6902-4653

marlies.leitner@rzo.at

Sekretariat, Buchhaltung,
Viehgelderverrechnung

 

 

Susanne Raml

050 6902-4652

susanne.raml@rzo.at

Buchhaltung, Personalverwaltung,
Kassaführung

 

Herdebuch

 

 

Maria Jahn

050 6902-4658

maria.jahn@rzo.at

 

Versteigerungsabwicklung, Anmeldungen,
Katalogerstellung, Messevorbereitung

Jungzüchterbetreuung

 

 

Thomas Schatz

050 6902-4647

thomas.schatz@rzo.at

 

Exportabwicklung

Sicherheitsbeauftragter

 

 

Alois Wiesinger

050 6902-4655

alois.wiesinger@rzo.at

Versteigerungsabwicklung

Anmeldungen, Katalogerstellung

Herdebucheinstufungen, Homepagewartung

 

Zuchtberatung und Vermarktung

 

Karin Eckerstorfer
0664 732 06 330

k.eckerstorfer@gmx.at

Zucht- und Betriebsberatung in den Bezirken Rohrbach, Kirchdorf und Steyr

 

 

Wolfgang Grillberger

0664 562 64 05

wolfgang.grillberger@rzo.at

 

Zucht- und Betriebsberatung für Fleckvieh im Bezirk Rohrbach und in Teilen des Bezirkes Urfahr
Zuchtviehankauf, Versteigerer

Organisation Kälberexpress

 

 

Ing. Roland Hartl

0664 455 93 28

roland_hartl@gmx.at

roland.hartl@rzo.at

 

Zuchtleiter für Holstein-Friesian
Zucht- und Betriebsberatung Braunvieh/Holstein

Zuchtviehankauf

 

Günther Holzer

0664 352 24 23

Zucht- und Betriebsberatung für Fleckvieh im Bezirk Perg und in Teilen der Bezirke Freistadt und Urfahr
Zuchtviehankauf, Versteigerer

 

 

Johannes Penz

0664 455 93 29

 

Zucht- und Betriebsberatung für Fleckvieh in Teilen der Bezirke Freistadt und Urfahr
Zuchtviehankauf, Embryotransfer

 

 

Florian Strutzenberger

0664 352 27 31

florian.strutzenberger@rzo.at

 

Zucht- und Betriebsberatung für Fleckvieh in den Bezirken Kirchdorf, Steyr-Land, Wels-Land, Gmunden und Linz-Land, Zuchtviehankauf

(Montag bis Mittwoch)

 

 

Matthias Wieneroither

0664 340 77 30

matthias.wieneroither@rzo.at

 

Zuchtleiter für Braunvieh
Zucht- und Betriebsberatung für Braunvieh/Holstein, Zuchtviehankauf

 

Tierbetreuung und Betreuung der Anlage

 

 
Stefan Klopf

0664 340 77 06

 

Tierbetreuung und Betreuung der Vermarktungsanlage  Freistadt, Mithilfe Exportabwicklung, Brandschutzbeauftragter
 

Mario Maureder

0664 858 46 04

Tierbetreuung, Betreuung der Vermarktungsanlage  Freistadt, Mithilfe Exportabwicklung
Qualitätsbeauftragter für das Qplus-Programm für Rindermast und Mutterkuhbetriebe
 

Bernhard Ottensamer
0664 858 46 05

Tierbetreuung und Betreuung der Vermarktungsanlage  Freistadt, Mithilfe Exportabwicklung
 

Gerhard Lehner

Tierbetreuung

 

Besamungstechniker

 

Gottfried Hackl

0664 340 77 54

Besamungsdienst in den Bezirken Rohrbach und Urfahr

 

Alois Landl

0664 967 26 27

Besamungsdienst in den Bezirken Freistadt, Urfahr und Perg

 

Paul Kloibhofer

0664 340 77 45

Besamungsdienst in den Bezirken Perg und Freistadt
 

Eugen Peinbauer

0664 340 77 55

Besamungsdienst in den Bezirken Rohrbach und Urfahr

 

Schlacht- und Lebendviehvermarktung

 

Johann Hofer

0664 358 46 71

Zuchtrinder-, Schlachtrinder- und Nutzkälbervermarktung – Bezirke Urfahr und Rohrbach
 

Thomas Kammerhuber

0664 357 18 87

Schlachtrinder- und Nutzkälbervermarktung – Bezirke Linz-Land, Wels-Land, Kirchdorf und Steyr
 

Thomas Kammerhuber jun.

0650 243 55 80

Mithilfe bei Versteigerungen, Zuchtrinder-, Schlachtrinder- und Nutzkälbervermarktung – Bezirke Linz-Land, Wels-Land, Kirchdorf und Steyr

 

Rudolf Kohlberger

0664 334 05 72

Schlachtrinder- und Nutzkälbervermarktung – Bezirke Perg und Freistadt
 

Leopold Pargfrieder

0664 858 46 77

Zuchtrinder-, Schlachtrinder- und Nutzkälbervermarktung
 

Markus Pernsteiner

0664 134 48 13

Zuchtrinder-, Schlachtrinder- und Nutzkälbervermarktung – Bezirke Urfahr und Rohrbach
 

Josef Raab

0664 501 22 46

Zuchtrinder-, Schlachtrinder- und Nutzkälbervermarktung – Bezirke Urfahr und Rohrbach

 

 

 

Raphael Pühringer

0664 112 72 28

 

 

 

 

Zuchtrinder-, Schlachtrinder- und Kälbervermarktung – Bezirke Perg und Freistadt