Mitarbeiter

 

Für diverse Anliegen im Rinderbereich steht Ihnen ein gut eingespieltes und geschultes MitarbeiterInnen-Team gerne zur Verfügung. 

 

Geschäftsführung und Zuchtleitung

 

 

DI Franz Kaltenbrunner

050 6902-4640 

franz.kaltenbrunner@rzo.at

 

RZO-Geschäftsführer

Zuchtleitung

 

Helga Wagner, MBA

050 6902-4648

helga.wagner@rzo.at

Leitung Geschäftsstelle Freistadt

Projektleitung, Organisation Rinderschauen,

Homepage, Lehrlingsbeauftragte

 

Sekretariat

 

 

Renate Hartl

050 6902-4641

renate.hartl@lk-ooe.at

 

Sekretariat, Mitgliederverwaltung

Mittwoch

 

 

Monika Stütz

050 6902-4649

monika.stuetz@lk-ooe.at

 

Sekretariat Beratungsstelle für Tierproduktion

Montag | Donnerstag | Freitag

 

Buchhaltung und Verrechnung

 

 

Verena Hofer

 

dzt. in Karenz

 

Elisabeth Halder

050 6902-4653

elisabeth.halder@rzo.at

 

Viehgelderverrechnung,

EDV-Betreuung

 

 

Susanne Raml

050 6902-4652

susanne.raml@rzo.at

 Buchhaltung
 

 

Josef Zimmerberger

050 6902-4644

josef.zimmerberger@rzo.at

 

Buchhaltung, Zahlungsverkehr,

Kassaführung, Personalverwaltung

 

Herdebuch

 

 

Christine Bauer

 

 

 

dzt. in Ruhephase der Altersteilzeit

 

 

Maria Jahn

050 6902-4658

maria.jahn@rzo.at

 

Versteigerungsabwicklung, Anmeldungen,
Katalogerstellung, Messevorbereitung

Jungzüchterbetreuung

 

 

Thomas Schatz

050 6902-4647

thomas.schatz@rzo.at

 

Exportabwicklung

Sicherheitsbeauftragter

 

 

Alois Wiesinger

050 6902-4655

alois.wiesinger@rzo.at

Versteigerungsabwicklung

Anmeldungen, Katalogerstellung

Herdebucheinstufungen, Homepagewartung

 

Zuchtberatung und Vermarktung

 

 

Wolfgang Grillberger

0664 562 64 05

wolfgang.grillberger@rzo.at

 

Zucht- und Betriebsberatung für Fleckvieh im Bezirk Rohrbach und in Teilen des Bezirkes Urfahr
Zuchtviehankauf, Versteigerer

Organisation Kälberexpress

 

 

Roland Hartl

0664 455 93 28

roland_hartl@gmx.at

roland.hartl@rzo.at

 

Zuchtleiter für Holstein-Friesian
Zucht- und Betriebsberatung Braunvieh/Holstein

Zuchtviehankauf

 

Günther Holzer

0664 352 24 23

Zucht- und Betriebsberatung für Fleckvieh im Bezirk Perg und in Teilen der Bezirke Freistadt und Urfahr
Zuchtviehankauf, Versteigerer

 

 

Johannes Penz

0664 455 93 29

 

Zucht- und Betriebsberatung für Fleckvieh in Teilen der Bezirke Freistadt und Urfahr
Zuchtviehankauf, Embryotransfer

 

 

Florian Strutzenberger

0664 352 27 31

florian.strutzenberger@rzo.at

 

Zucht- und Betriebsberatung für Fleckvieh in den Bezirken Kirchdorf, Steyr-Land, Wels-Land, Gmunden und Linz-Land, Zuchtviehankauf

(Montag bis Mittwoch)

 

 

Matthias Wieneroither

0664 340 77 30

matthias.wieneroither@rzo.at

 

Zuchtleiter für Braunvieh
Zucht- und Betriebsberatung für Braunvieh/Holstein, Zuchtviehankauf

 

Tierbetreuung und Betreuung der Anlage

 

 
Stefan Klopf

0664 340 77 06

 

Tierbetreuung und Betreuung der Vermarktungsanlage  Freistadt, Mithilfe Exportabwicklung

Mario Maureder

0664 858 46 04

Tierbetreuung, Betreuung der Vermarktungsanlage  Freistadt, Mithilfe Exportabwicklung
Qualitätsbeauftragter für das Qplus-Programm für Rindermast und Mutterkuhbetriebe

 

Besamungstechniker

 

Gottfried Hackl

0664 340 77 54

Besamungsdienst in den Bezirken Rohrbach und Urfahr

 

Alois Landl

0664 967 26 27

Besamungsdienst in den Bezirken Freistadt, Urfahr und Perg

 

Paul Kloibhofer

0664 340 77 45

Besamungsdienst in den Bezirken Perg und Freistadt
 

Eugen Peinbauer

0664 340 77 55

Besamungsdienst in den Bezirken Rohrbach und Urfahr

 

Schlacht- und Lebendviehvermarktung

 

Johann Hofer

0664 358 46 71

Schlachtrinder- und Nutzkälbervermarktung – Bezirke Urfahr und Rohrbach
 

Thomas Kammerhuber

0664 357 18 87

Schlachtrinder- und Nutzkälbervermarktung – Bezirke Linz-Land, Wels-Land, Kirchdorf und Steyr

Thomas Kammerhuber jun.

0664 858 46 05

Mithilfe bei Versteigerungen, Schlachtrinder- und Nutzkälbervermarktung – Bezirke Linz-Land, Wels-Land, Kirchdorf und Steyr

 

Rudolf Kohlberger

0664 334 05 72

Schlachtrinder- und Nutzkälbervermarktung – Bezirke Perg und Freistadt
 

Markus Pernsteiner

0664 134 48 13

Schlachtrinder- und Nutzkälbervermarktung – Bezirke Urfahr und Rohrbach
 

Josef Raab

0664 501 22 46

Schlachtrinder- und Nutzkälbervermarktung – Bezirke Urfahr und Rohrbach

Josef Schartmüller

0664 967 26 25

Tierbetreuung, Mithilfe bei Versteigerungen
Rinder- und Kälbervermarktung – Bezirke Perg und Freistadt