Mitarbeiter

Geschäfts­führung und Zucht­leitung

DI Franz Kaltenbrunner
050 6902-4640 
franz.kaltenbrunner@rzo.at

 

RZO-Geschäftsführer
Zuchtleitung

Karl Rohregger

0676 920 50 20
karl.rohregger@rzo.at

 

ab Oktober 2022: RZO-Geschäftsführer
GF-Stv. Oö. Besamungsstation
Vertretung bei Österr. Rinderbörse, Land OÖ, LK-OÖ, Rinderzucht Austria und übergeordnete Stellen

Matthias Wieneroither
0664 340 77 30
wini91@gmx.at
matthias.wieneroither@rzo.at
    
Zuchtleiter für Brown Swiss
Zucht- und Betriebsberatung für Brown Swiss/Holstein, Zuchtviehankauf

 

ab Oktober 2022: Geschäftsführer Oö.Besamungsstation
RZO-Geschäftsführer-Stv.
Zuchtleitung Brown Swiss
Leitung Versteigerung Wels
Vertretung in Genetic Austria, EUROgenetik sowie BS-Austria

Helga Wagner, MBA
050 6902-4648
helga.wagner@rzo.at

 

Projektleitung, Organisation Rinderschauen und Veranstaltungen,
Homepage, Lehrlingsbeauftragte

Sekretariat, Rechnungs­wesen und Verrechnung

Karin Engleitner
050 6902-4653
karin.engleitner@rzo.at


Rechnungswesen, Verrechnung
Büro: Montag bis Mittwoch

Katrin Leitner
050 6902-4641
katrin.leitner@rzo.at


Sekretariat, Rechnungswesen, Verrechnung
Büro: Dienstag bis Donnerstag

Herdebuch

Maria Jahn
050 6902-4658
maria.jahn@rzo.at


Versteigerungsabwicklung, Tieranmeldungen,
Katalogerstellung, Messevorbereitung
Jungzüchterbetreuung, Mitgliederverwaltung

Thomas Schatz
050 6902-4647
thomas.schatz@rzo.at


Exportabwicklung
Sicherheitsbeauftragter

Alois Wiesinger
050 6902-4655
alois.wiesinger@rzo.at


Versteigerungsabwicklung, Tieranmeldungen, Katalogerstellung, Herdebucheinstufungen
genom. Probenversand/Zuchtwertschätzung

Zuchtberatung und Vermarktung

Karin Eckerstorfer
0664 732 06 330
k.eckerstorfer@gmx.at


Zucht- und Betriebsberatung in den Bezirken Rohrbach, Kirchdorf und Steyr

Wolfgang Grillberger
0664 562 64 05
wolfgang.grillberger@rzo.at


Zucht- und Betriebsberatung für Fleckvieh im Bezirk Rohrbach und in Teilen des Bezirkes Urfahr
Zuchtviehankauf, Versteigerer
Organisation Kälberexpress

Ing. Roland Hartl
0664 455 93 28
roland_hartl@gmx.at

roland.hartl@rzo.at


Zuchtleiter für Holstein
Vertretung in "Holstein Austria"
Zucht- und Betriebsberatung Brown Swiss/Holstein
Zuchtviehankauf

Günther Holzer
0664 352 24 23


Zucht- und Betriebsberatung für Fleckvieh im Bezirk Perg und in Teilen der Bezirke Freistadt und Urfahr
Zuchtviehankauf, Versteigerer
ab Oktober 2022: Zuchtleiter für Fleckvieh
Vertretung in "Fleckvieh Austria"

Johannes Penz
0664 455 93 29


Zucht- und Betriebsberatung für Fleckvieh in Teilen der Bezirke Freistadt und Urfahr
Zuchtviehankauf, Embryotransfer
Dienstzeiten: Montag bis Mittwoch

Florian Strutzenberger
0664 352 27 31
florian.strutzenberger@rzo.at

 

Zucht- und Betriebsberatung für Fleckvieh in den Bezirken Kirchdorf, Steyr-Land, Wels-Land, Gmunden und Linz-Land, Zuchtviehankauf
Dienstzeiten: Montag bis Mittwoch

Tierbetreuung und Betreuung der Anlage

Stefan Klopf
0664 340 77 06


Tierbetreuung und Betreuung der Vermarktungsanlage  Freistadt, Mithilfe Exportabwicklung, Brandschutzbeauftragter

Mario Maureder
0664 858 46 04


Tierbetreuung, Betreuung der Vermarktungsanlage  Freistadt, Mithilfe Exportabwicklung
Qualitätsbeauftragter für das Qplus-Programm für Rindermast und Mutterkuhbetriebe
Brandschutzbeauftragter-Stv.

Gerhard Lehner


Mithilfe Versteigerung
Tierbetreuung

Schlacht- und Lebendvieh­vermarktung

Johann Hofer
0664 358 46 71


Zuchtrinder-, Schlachtrinder- und Nutzkälbervermarktung – Bezirke Urfahr und Rohrbach

Thomas Kammerhuber
0664 357 18 87


Schlachtrinder- und Nutzkälbervermarktung – Bezirke Linz-Land, Wels-Land, Kirchdorf und Steyr

Thomas Kammerhuber jun.
0650 243 55 80


Mithilfe bei Versteigerungen, Zuchtrinder-, Schlachtrinder- und Nutzkälbervermarktung – Bezirke Linz-Land, Wels-Land, Kirchdorf und Steyr

Rudolf Kohlberger
0664 334 05 72


Schlachtrinder- und Nutzkälbervermarktung – Bezirke Perg und Freistadt

Tobias Mittermüller

0676 821262003

 

Zuchtrinder-, Schlachtrinder und Nutzkälbervermarktung

Markus Pernsteiner
0664 134 48 13


Zuchtrinder-, Schlachtrinder- und Nutzkälbervermarktung – Bezirke Urfahr und Rohrbach

Josef Raab
0664 501 22 46


Zuchtrinder-, Schlachtrinder- und Nutzkälbervermarktung – Bezirke Urfahr und Rohrbach

Diese Website verwendet Cookies - nähere Informationen dazu und zu Ihren Rechten als Benutzer finden Sie in unserer Datenschutzerklärung am Ende der Seite.
Klicken Sie auf "Ich stimme allen Cookies zu", um alle Cookies (auch von Drittanbietern) zu akzeptieren und direkt unsere Webseite besuchen zu können, oder klicken Sie auf "Cookie-Einstellungen", um Ihre Cookies selbst zu verwalten.
Cookie-Einstellungen

Hier können Sie die Cookie-Einstellungen verschiedener Tools, die auf dieser Domain und ihren Subdomains verwendet werden, einsehen bzw. ändern.

Technisch notwendige Cookies für grundlegende Funktionen der Webseite. Ein * zeigt einen möglichen Präfix oder Suffix.
Für zielorientierte Cookies können Sie hier Ihre Einstellungen festlegen.